+7(495) 032-45-00

КАТАЛОГ ТЕХНИКИ

04.06.2021

СМИ

В Ялте впервые применяют гидропосев газонов

Экспериментальной площадкой стали куртины на въезде в город со стороны автовокзала – об этом на своей странице в социальных сетях сообщила глава администрации города Ялта.

«Сегодня впервые высаживаем траву гидропосевом —  это современная технология озеленения позволяет равномерно распылять смесь с семенами на неровной местности и в больших объемах. Уже через пару недель ждем результат. Технология в нашем городе новая. В будущем планируем таким способом засеять косогоры около автовокзала. Если гидропосев себя оправдает, будем использовать его по всему муниципалитету»

Всего за весенне-летний период будет высажено почти 85 тысяч растений, причем 30 тысяч уже посажены. Причем ассортимент цветов значительно расширился – 28 видов культур. Площадь Советскую и центральную часть города, по информации главы администрации, украсят розами (часть — селекции Никитского ботанического сада), после появятся канны и еще тысячи разных букетов по Ялте и поселкам.

Гидропосев – это одна из самых эффективных современных технологий озеленения, позволяющая высадить траву на неровной местности и в больших объемах. Это распыление семян в виде жидкой смеси. В отличие от рулонного газона — не видно стыков. В общую систему помещаются семена газонной травы, причем очень засухоустойчивые, что весьма актуально для нас, гидрогель и мульча, которая держит воду. В результате перемешивания вокруг семени образуется капсула, которая защищает его,  в том числе и от выклевывания птицами, всхожесть 99%», — отмечает агномо и добавляет, что не стоит пугаться красящего органического элемента, который необходим для того, чтобы видно было непрокрашеные места для избегания «проплешин» на будущем газоне.

Всего, в весенне-летний период  МБУ «Зеленстрой» планирует высадить 84 тысячи 500 единиц растений, уже посажено – 30 тысяч. На площади Советская и в центральной части города высадили канны и 150 кустов роз, часть которых селекции Никитского ботанического сада. 7000 единиц цветочной рассады украсили клумбы Ялты, Алупки и поселков. Также на  центральных улицах города глаз радуют 200 кашпо. Над озеленением большой Ялты трудятся 180 сотрудников муниципального предприятия  «Зеленстрой».

Вернуться к списку поставок